15 мая 2018 года, 15:44

Обеспечение средствами индивидуальной защиты работников

В целях недопущения отравлений и нарушений здоровья работников, связанных с проведением химической обработки семян перед посевом, хранении, транспортировке, загрузке обработанных семян в сеялки и посадочные агрегаты, необходимо обеспечить соблюдение требований охраны труда при выполнении данного вида работ: все рабочие должны пройти медицинский осмотр, инструктажи, обучение безопасным методам производства работ и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в полном объеме.

Обеспечение СИЗ позволит предотвратить попадание того или иного протравителя на кожу и дыхательные пути работника. СИЗ включает в себя: спецодежду, перчатки, сапоги, респираторы, противогазы, защитные очки. При выполнении работ с пылевидными веществами следует использовать комбинезоны из пыленепроницаемой ткани с гладкой поверхностью типа молескин.

При протравливании семян жидкими препаратами необходимо применять одежду с кислотозащитной пропиткой, пылезащитный фартук и нарукавники из пленочных материалов. Перед началом проведения работ с протравителями всем участникам процесса должны выдаваться активированный уголь и молоко.

На рабочем месте должна быть аптечка с набором необходимых лекарственных средств для оказания первой медицинской помощи при работе с пестицидами.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-223-1/officialsite/news/2018/05/15/1526374074405.html