Все люди имеют право на защиту жизни при возникновении возгораний с любыми параметрами и причинами. Обеспечение безопасности также необходимо для имущества и здоровья. Так законодательство пожарной безопасности следует главному конституционному требованию Российской Федерации.
Профилактика пожаров в повседневной жизни

Самая опасная стихия, с которой может столкнуться человек дома, — это пожар. В жилых и общественных зданиях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шалости детей с огнем, беспечности и небрежности взрослых, алкогольного опьянения, сна с сигаретой, использования неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений и т.д.

Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего происходит из-за поступления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиляционным каналам, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать окна в горящих помещениях и оставлять открытыми двери.

В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо придерживаться следующих правил и рекомендаций.

• Не хранить дома легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и вещества.
• Соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне.
• Не хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки, подвалы и балконы.
• Не устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов (шторы, обои). Необходимо содержать в исправном состоянии выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов.
• Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы.
• Запрещается курить в постели.
• Нельзя сушить белье над плитой, печью и обогревателями с открытой спиралью.
• Соблюдать осторожность при обращении с праздничными фейерверками, хло¬пушками и свечами.
• Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.
• Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами легкоразрушаемые перегородки и балконные люки.
• Необходимо следить за исправностью средств пожарной автоматики и содержать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоянии.

Бытовой газ в целях пожарной профилактики допускается использовать только по прямому назначению. Запрещено подогревать на нём различные химические вещества, самостоятельно разбирать трубы, запускать газ в отсутствие специалистов, самовольно менять проект, избегая согласования документации с соответствующими службами.

Любые ремонтные работы газопровода должны производиться профессионалами при условии наличия у них определенного уровня квалификации и разрешительных документов. Соблюдение правил обращения с огнем сократит риски возникновения возгораний в жилых домах и общественных местах.

04.05.2018 09:44