Скиппинг в школе – путь к спортивному успеху

23 апреля 2018 года на базе МБОУ «Кормиловская СОШ» для учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования Кормиловского района состоялась презентация проекта по скиппингу «Большие возможности маленькой скакалки».

Скиппинг (от англ. «skipping») – относительное новое и модное направление в современном спорте. Хотя по сути своей скиппинг – это хорошо забытое старое и привычное нам с детства… прыгание на скакалке! Представили проект член центрального Совета Всероссийской Федерации школьного спорта, региональный руководитель проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», помощник депутата Государственной Думы И.К. Родниной Александр Карташов и председатель Омского регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта, преподаватель физкультуру лицея № 149 Иван Степанюк.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по образованию Л.Е. Лескевич сказала, что для учителей физкультуры данный вид спорта – это ещё одна возможность для создания и реализации программы внеурочной деятельности в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов по предмету «Физическая куольтура».

В своем выступлении Александр Карташов расссказал о том, что Омской Федерацией школьного спорта принято решение о проведении семинаров – практикумов по скиппингу среди педагогов физической культуры Омской области. Такая форма работы позволяет одновременно обучить 120 детей, участников соревнований и преподавателей, котроые выступают в качестве судейской бригады. А также он поблагодарил Председателя Л.Е. Лескевич за возможность проведения мастер – класса на территории Кормиловского района.

Данный вид физической активности очень популярен в зарубежных странах и в России тоже начинается увлечение данным видом спорта. Иван Степанюк рассказал и продемонстрировал различные виды скакалок, приспособлений для занятий скиппингом, а затем показал всем участникам мероприятия как правильно нужно прыгать на скакалке!

Во второй части мероприятия Иван Степанюк вместе со своими юными помощницами провел мастер-класс по скиппингу с обучающимися МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» и МБОУ «Кормиловский лицей». Как оказалось прыжки со скакалкой очень увлекательное занятие, но существуют определенные правила, которые соблюдают мастера-скипперы.

Высокий профессионализм скиппера позволил быстро увлечь ребят в веселые соревнования между спортивными командами. Обучающиеся лицея № 149 из города Омска, участницы Всероссийских соревнований, показали мастер – класс по исполнению двойных прыжков со скакалкой и прыжков на скорость. А затем прошли мини — соревнования между школьниками по скоростным прыжкам на скакалке.

Педагоги и взрослые получили большой заряд положительных эмоций от мероприятия и огромное желание прыгать на скакалке.

03.05.2018 11:31