В Кормиловском комплексном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию кабинета игротерапии в рамках реализации социально значимого проекта «КИТ в реабилитации особого ребенка».
В Кормиловском районе открыт кабинет игротерапии в рамках реализации социально значимого проекта «КИТ в реабилитации особого ребенка»

Внедрение новой формы реабилитации детей с ограниченными возможностями посредством использования компьютерно-игровой технологи стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с Кормиловской местной организацией Всероссийского общества инвалидов, которая стала победителем федерального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Средства, полученные от Фонда президентских грантов, а это 428 тысяч рублей, направили на приобретение компьютерной техники и специализированного оборудования - компьютерных игровых тренажеров «Лошадка» и «Балансирная платформа».

Главным плюсом такого оборудования является то, что у ребенка возрастает мотивация на реабилитацию. Показаниями для использования КИТ-тренажеров являются гиперактивность, ранний детский аутизм, нарушение речи, памяти, внимания, координации движения и моторики у детей и даже частые простудные заболевания…Реализация проекта позволит применить современные реабилитационные методы и средства, которые будут способствовать объединению оздоровительных и коррекционно-развивающих занятий ребенка в единый увлекательный игровой процесс.

Цель проекта - соединение в едином реабилитационном процессе физического, психического и интеллектуального развития ребенка путем мотивации его физической активности и самоосознания. При использовании комплекса тренажеров КИТ будет успешно реализована стратегия реабилитации двигательного поведения, осанки, развития силы крупных групп мышц и умственного развития детей-инвалидов дошкольного и младшего школьного возраста. Проект будет способствовать формированию у детей знаний о человеке, элементарных навыков самосохранения, познание самого себя. Применяемая технология позволит создать для детей-инвалидов равные возможности наряду со здоровыми сверстниками.

Системное применение современных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями значительно повышает эффективность коррекционных занятий и реабилитационного процесса в целом.

13.04.2018 08:28