Повышение минимального размера оплаты труда

В соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда будет повышен с 9 489 до 11 163 руб.

Закон вступает в силу 1 мая 2018 года. Необходимо отметить, что в конце 2017 года Конституционный Суд РФ постановил, что в системе действующего правового регулирования положения ст. 129, ст.133, ст.133.1 ТК РФ не предполагают включения в состав МРОТ (минимальной заработной платы) районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-п).

Таким образом, с учетом районного коэффициента, установленного в Омской области (1,15), в нашем регионе с 1 мая 2018 года месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже 12 837,45 руб. Соответственно, с 1 мая 2018 года работодатель, уплачивающий своим работникам минимальную заработную плату, обязан ее повысить до новых назначений.

Однако есть случаи, когда работодатель не обязан выплачивать МРОТ в полном объеме. Это, например, работа в условиях неполного рабочего времени и работа по совместительству. Во всех остальных случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ, работодатели не могут начислять заработную плату ниже МРОТ. В противном случае их могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф за выплату заработной платы ниже МРОТ для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. руб. для юридических лиц составляет от 30 до 50 тыс. руб.

Повторное нарушение повысит штраф до 100 тыс. руб.

Изменение условий оплаты труда работников.
В связи с повышением МРОТ многим работодателям необходимо пересмотреть заработные платы работников, а соответственно внести изменения в локальные нормативные акты, трудовые договоры, коллективные договоры.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ). С изменениями, непосредственно связанными
с трудовой деятельностью работников, внесенными в коллективный договор и локальные нормативные акты, работодателям необходимо ознакомить работников под роспись (статьи 22, 68 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).

Дополнительные соглашения к трудовым договорам составляются в двух экземплярах. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя (с отметкой о получении работником своего экземпляра).

06.04.2018 15:33