В связи со сложившимися неблагоприятными гидрометеорологическими условиями, отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Администрации Кормиловского муниципального района считает необходимым предупредить жителей и гостей поселения об опасности выхода на лед.
Предупреждение об опасности выхода на лед!

На территории области и района сохраняется неблагоприятная погода, температурный режим колеблется от минуса к плюсу, вследствие чего лед на водных объектах потерял свою прочность, появились трещины и полыньи, идет активное наполнение льда водой и его разрушение.

Также предупреждаем о начале опасного для рыбаков сезона. Под весенними лучами солнца лед на водоемах становиться рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерам предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Советы специалиста:
В случае провала под лед необходимо предпринять следующие меры:

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться в воду с головой;

- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет Вас под лед;

- попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;

- если лед выдержал необходимо медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;
- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Для оказания помощи пострадавшему, провалившемуся под лед, необходимо:
- вызвать скорую помощь и спасателей;

- вооружиться длинной палкой, доской или веревкой, либо связать вместе шарфы, ремни или одежду;

- сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность;

- подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Если Вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом;

- подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- за 3-4 метра до пострадавшего протянуть ему доску, кинуть веревку, шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не сможете помочь, но и сами рискуете провалиться под лед;

- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение;

- окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника);

- передайте пострадавшего спасателям или скорой помощи.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте не оставайтесь безучастным свидетелем трагедии, обращайтесь за помощью по телефону «01», с мобильного «112».

02.04.2018 12:59