Индексация окладов работникам бюджетной сферы является частью предвыборной программы Владимира Путина 2012 года. Тогда, в мае, сразу после вступления в должность, глава государства издал 11 указов, которые касались повышения содержания госслужащих и других бюджетников.
«Майские указы» Президента России в Кормиловском районе будут выполнены

Президент обещал повысить оклады к 2018 году в первую очередь — учителям, врачам, работникам культуры. Повышение было запланировано на 5 лет поэтапно. «Майские указы» предусматривали повышение зарплат бюджетникам до средней заработной платы по региону, а врачам и университетские до двух кратного размера средней заработной платы по региону. Выполнение майских указов президента РФ в части увеличения зарплат бюджетникам фактически продлено до 2020 года.

Разумеется, проблем и нерешенных вопросов еще очень много, однако за прошедшие годы наметилась стойкая динамика позитивных изменений в оплате труда работников здравоохранения, образования, культуры. С января 2018 года средняя заработная плата учителей нашего района составила 28 500 рублей, преподавателей детской школы искусств – 27 100 рублей, работников учреждений культуры – 23 197 рублей, что значительно выше уровня прошлого года.

К сожалению, не все категории бюджетников попали под действие «майских указов», поэтому с 1 января 2018 года проведена индексацию - их зарплата увеличена на 4%. С 1 января существенно увеличился минимальный уровня оплаты труда (МРОТ), который повлиял на оклады младшего и среднего персонала со средним образованием. С января текущего года МРОТ составил 85% от прожиточного минимума, что составляет 9 489 рублей (с учетом районного коэффициента 10 912,35 рублей).

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 мая 2018 года уровнять МРОТ с прожиточным минимумом, размер которого на сегодняшний день составляет 11 163 рубля. Инициатива президента была рассмотрена депутатами Госдумы РФ и 7 февраля единогласно в первом чтении принят законопроект о повышении МРОТ.

Гарантом выполнения «Майских указов» Президента, обеспечения повышения МРОТ и индексации заработной платы на 4%, является дополнительной выделение средств из областного бюджета в 2018 году для Кормиловского муниципального района в объеме 21,98 млн. рублей.

08.02.2018 16:55