В период новогодних каникул специалисты центра традиционной русской культуры «Раздолье» и гончарной мастерской провели познавательно-игровые программы и мастер – классы для детей и их родителей.
Лепим, танцуем и играем – весело, с пользой отдыхаем!

7 января на познавательно-развлекательной программе «Пришла Коляда – отворяй ворота!» дети отправились в «Рождественское путешествие» по различным станциям, на которых смогли узнать историю Рождества Христова, отгадывали загадки, играли, танцевали, вырезали снежинки из бумаги, посетили выставку ДПТ «Новогодний сувенир» и посмотрели мультипликационный фильм о рождестве. В гости приходили колядовщики – дети, занимающиеся в студии «Солнцеворот» Кормиловского ДДТ со своим руководителем Пазиловой Маргаритой Константиновной. Подготовила и провела программу заведующая центра традиционной русской культуры «Раздолье» Попутько Татьяна Николаевна.

10 января прошла игровая познавательная программа «Зимние святки». В начале мероприятия гости узнали о традициях и обычаях празднования зимних святок на Руси. Во время программы звучали Христославильные, колядочные песни и щедрики, ряженые артисты играли вместе со зрителями в традиционные святочные игры. Дети и взрослые, как и в давние времена, их предки, славили Коляду, посевали овсом, водили Козу и вместе со Святым Василием (Дедом Морозом) договорились продолжать празднование зимних Святок до самого Святого Крещения. Завершился праздник традиционным сибирским чаепитием с пирогами, шаньгами и сладостями. Провела программу руководитель детского ансамбля народной песни «Крендель» Селюн Марина Владимировна.

9, 10 и 11 января в мастерской «Русский сувенир» Районного Дома культуры были проведены мастер-классы по изготовлению сувениров из глины. На мастер - классах дети своими руками смогли сделать сувенир в виде собачки - символа наступившего года, и изготовить шкатулки в виде тортов из керамики. Мастер-классы провели Шаламова Галина Васильевна и Кукаренко Анна Николаевна.

На игровые программы и мастер-классы кормиловцы приходили целыми семьями: мамы и папы со своими детьми, бабушки и дедушки с внуками.

12.01.2018 17:07