29 декабря 2017 года, 09:05

Госавтоинспекция обращает внимание на соблюдение правил перевозки детей

В преддверии Новогодних праздников сотрудники Госавтоинспекции активизировали работу по контролю за осуществлением организованных перевозок групп детей к местам отдыха. Перед выездом колонны автоинспекторы проводят проверки технического состояния автобусов, состояние водителей и всю необходимую документацию.

ГИБДД напоминает водителям, что в случае приближении организованной колонны автобусов с детьми в сопровождении патрульных автомобилей ГИБДД в соответствии с п.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации "при приближении транспортного средства, имеющие нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемых им транспортных средств…".

Запрещается выполнять обгон и пересекать организованные колонны (в том числе и пешие), а также занимать в них место.

Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Кормиловскому району напоминает перевозчикам, что при оказании данных услуг должны быть соблюдены все требования Постановления Правительства Российской Федерации № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-223-1/officialsite/news/2017/12/29/1514513256826.html