06 октября 2017 года, 16:13

Вниманию граждан! О бесконтактных мошенничествах посредством Интернет-сети.

Информируем вас о том, что в текущем году на территории региона осложнилась оперативная обстановка, связанная с совершением имущественных преступлений бесконтактным способом посредством Интернет-сети. За 8 месяцев 2017 года на территории Омской области зарегистрировано 672 преступления данного вида.

При этом только за два дня - 5 и 6 сентября текущего года зарегистрировано 21 фактов мошеннических действий, в результате совершения которых гражданам был причинен ущерб на сумму более 700 000 рублей. Так, 6 сентября 2017 года неизвестный похитил деньги под предлогом перевода аванса за квартиру с банковской карты пенсионера, проживающего на территории Октябрьского административного округа города Омска, сумма ущерба составила 145 тысяч рублей.

Преступники осуществляют поиск потенциальных жертв в сети Интернет, через социальную сеть «Вконтакте» и фишинговые сайты. Противоправные деяния совершают под предлогами продажи вещей через Интернет, блокировки карт, перевода денежных средств друзьям или родственникам, проверки безопасности карты. Мошенники представляются продавцами интернет-магазинов, работниками банков, друзьями или родственниками.

С целью предотвращения противоправных посягательств с потенциальными жертвами преступников: пенсионерами, инвалидами, престарелыми гражданами, просим вас проявлять бдительность, с осторожностью относиться к покупкам вещей через Интернет и не идти на контакт по телефону с лицами, представившимися продавцами интернет-магазинов, работниками банков, пенсионного фонда, социальными работниками.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-223-1/officialsite/news/2017/10/06/1507281375235.html