Методический совет

29 сентября на базе МУ «Центр ФЭИМ и ХО» прошел методический Совет. В заседании методического совета приняли участие заместители директоров по УВР, методисты МУ «Центр ФЭИМ и ХО», главный специалист комитета по образованию.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Формирование методической сети. Анализ методической работы;
2. Итоги мониторинга качества образования;
3. Организационно-технологическая модель ВсОШ (всероссийская олимпиада школьников);
4. Информация о конкурсах профессионального мастерства 2017-2018 уч.года;
5. Замечания по УМК. Об изменениях в ФП (федеральный перечень) учебников;
6. Организационно-методическое сопровождение введения учебного курса «Астрономия» в 10-х, 11-х классах;
7. Информация о курсах повышения квалификации;
8. Разное

Выступающие: Супрядкина Л.Л. – старший методист МУ «Центр ФЭ ИМ и ХО», Перевезенцева С.М. – методист МУ «Центр ФЭ ИМ и ХО», Альтман В.Р. – методист МУ «Центр ФЭ ИМ и ХО», Стрельникова Т.Е. – главный специалист комитета по образованию.

По первым трем вопросам заслушали Супрядкину Л.Л. Людмила Леонтьевна подвела итоги методической работы за прошлый учебный год. Отметила школы, в которых наиболее грамотно был сделан анализ методической работы (КСОШ №1, лицей, Победительская СОШ). Также были озвучены недостатки по методической работе в отдельных школах. Людмила Леонтьевна проанализировала итоги мониторинга качества образования за 2016-2017 учебный год и прокомментировала порядок проведения школьногои муниципального этапов ВсОШ.
С информацией о конкурсах профессионального мастерства на 2017-2018 учебный год выступила Перевезенцева С.М..
Светлана Михайловна выступила с информацией по аттестации педагогических работников. Рассказала о заполнении информационной карты, об участии педагогов в мероприятиях по представлению своего опыта. С информацией об изменениях в федеральном перечне учебников, о замечаниях по УМК на 2017-2018 учебный год выступила Альтман В.Р.. Кроме того были рассмотрены следующие вопросы: организационно-методическое сопровождение введения учебного курса «Астрономия» в 10-х, 11-х классах, информация о курсах повышения квалификации.
Информация по итоговой аттестации была доведена до сведения заместителей директоров по УВР Стрельниковой Т.Е.
По итогам работы методического совета были приняты следующие решения:
1. Провести анализ результатов мониторинга 2017 г. в сравнении с результатами 2016г. с целью выявления динамики изменения образовательных достижений;
2. Разработать план мероприятий по устранению типичных ошибок по основным темам и разделам программ;
3. Активизировать работу по выявлению учащихся с высоким уровнем способностей;
4. Активизировать участие педагогов в конкурсах;
5. Устранить замечания по УМК, принять к сведению изменения в ФП. Отслеживать курсовую подготовку (мониторинг).

03.10.2017 16:57