Межрегиональные соревнования «Юный спасатель 2017»

13 команд из 12 субъектов Сибирского Федерального округа с 15 по 22 июня на территории Кемеровской области смогли погрузиться в насыщенные будни спасателей и сразиться за звание лучших в XI Межрегиональном полевом лагере "Юный спасатель" и V Межрегиональном полевом лагере “Юный спасатель (водник)”.

Участниками соревнований стали команды кадетских корпусов МЧС, специализированных классов гимназий, областных туристических центров. Омскую область в этих престижных соревнованиях представляли воспитанники детского объединения «Школа спасателей» МБОУ «Кормиловская СОШ № 1». Каждый день был насыщен решением непростых задач. Чтобы спасти жизни условных пострадавших, ребятам приходилось вести поиск и организовывать спасательные операции с верхних этажей обрушившихся зданий. В условиях нулевой видимости при задымлении проводить эвакуацию людей, потерявших сознание. Специальным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом деблокировать пострадавших из искореженного в ДТП автомобиля.

В природной среде ребята передвигались по карте от одного контрольного пункта к другому, организуя веревочные переправы через непроходимые овраги, преодолевая водные преграды, лезли по скалам. При прохождении этапов нужно было оказывать необходимую доврачебную помощь пострадавшим (статистам): останавливать артериальное кровотечение, проводить иммобилизацию конечностей при переломах, проводить сердечно-легочную реанимацию, вытаскивать «сорвавшегося с обрыва» товарища и организовывать его транспортировку до медицинского учреждения. Проходить этапы поисково-спасательных работ в природной среде ребятам пришлось под проливным дождем.

В условиях химического заражения местности юные спасатели, облачившись в специальные костюмы, проводили обваловку зараженного участка мешками с песком, накладывали пневмопластырь на повреждение в железнодорожной цистерне, предотвращая дальнейшее распространение ядовитого вещества.

Наши ребята отлично справились с тушением очага возгорания, преодолевая этапы пожарной эстафеты, проведя развертывание пожарных рукавов от разветвления, подключенного к специальному водяному насосу – помпе, которую необходимо было завести самостоятельно. Отдельно проводились этапы оказания первой помощи пострадавшим:

1 этап – теоретическая подготовка;
2 этап – решение ситуационных задач;
3 этап – десмургия - наложение повязок при различных травмах и кровотечениях.

В соревнованиях “Юный спасатель (водник)” ребятам предстояло продемонстрировать умение управлять весельной лодкой, маневрировать по акватории среди плавающих преград, спасать утопающего вплавь, работать со средствами спасения на воде, оказывать первую помощь пострадавшим при утоплении.

Организаторы соревнований не делали никаких поблажек на возраст участников, условия были максимально приближены к реальным. В результате этих непростых соревнований кормиловцы смогли стать вторыми в пожарной эстафете и третьими в медицинской подготовке.

Взаимовыручка и надежное плечо товарища - то, что дало силы вступать в борьбу с различными Чрезвычайными ситуациями. Участие в подобных соревнованиях - это бесценный жизненный опыт. Состав команды юных спасателей: Грабовский Андрей, Рыжак Никита, Кусаинов Бахтияр, Скаков Мейрам, Добрыднев Кирилл, Антипов Александр, Сахатская Софья, Петрова Валерия.

Руководителем и тренером команды «Школа спасателей» является педагог-библиотекарь МБОУ «Кормиловская СОШ№1» Евсеева Ирина Георгиевна. Неоценимую консультационную помощь в подготовке прохождения этапов оказал сопровождающий команду спасатель первого класса областной службы спасения Евгений Евгеньевич Новоселов.

Поздравляем Кормиловскую «Школу спасателей» с заслуженными победами!

29.06.2017 15:22

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.