8 июня в с. Зотино прошел традиционный семинар-практикум для работников культурно-досуговых учреждений «Зеленые святки», посвященный народному празднику Троица.
ТРОИЦА

Работники клубных учреждений культуры Кормиловского района расположились на озере в березовой роще. Специалисты Центра традиционной русской культуры «Раздолье» подготовили информационную программу о русском традиционном празднике Троица. Много интересного узнали о традициях троицких гуляний. На Руси Троица слилась с древнеславянским праздником - семиком. Он знаменовал конец весны и начало лета! В давние времена в этот День, накануне Троицы посвящали девушек, принимали их в члены своего рода. На Троицу принято было водить хороводы и наши предки верили, что они помогают солнцу - главному источнику жизни.

13.06.2017 14:21