Более четверти века прошло со дня подписания Закона Российской Федерации от 18 октября 1991г. № 1781-1 «О реабилитации жертв политически репрессий», однако работа по реабилитации и восстановлению прав тех, кто был репрессирован по политическим мотивам, продолжается. Реабилитированным лицам предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, установленном законом.
РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В соответствии с законом, на органы внутренних дел возложена обязанность по реабилитации лиц, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД".

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации также признаются: дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Несмотря на то, что в советский период российской истории решение о применении мер репрессивного характера применялось в отношении групп населения, а иногда и целых народов, реабилитация осуществляется в индивидуальном порядке и носит заявительный характер. Справки о реабилитации могут получить как сами репрессированные, так и их наследники.

Основанием для принятия решения о реабилитации и выдачи соответствующей справки, служат архивные документальные материалы, поиск которых осуществляют сотрудники подразделений по реабилитации.

Архивные документы, находящиеся на хранении в органах внутренних дел, служат источником сведений о судьбе репрессированных, истории их семьей. Нормативными документами предусмотрена возможность ознакомления с прекращенными уголовными и административными делами в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Подать заявление на предоставление государственных услуг по выдаче архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий можно в Информационном центре УМВД России по Омской области.
Наиболее быстрый и удобный способ обращения - подача заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Адрес для почтовых отправлений - 644099, г. Омск, ул. Ленина, 2.

Подробная информация о порядке подачи заявлений размещена на сайте УМВД России по Омской области - www.55mvd.ru в разделе «Государственные услуги». Телефоны для консультаций - (3812) 79-31-35, 79-36-48, 79-36-26.

07.06.2017 07:30

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.