Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (Омская кадастровая палата) объявляет о начале информационного марафона, в рамках которого жители районов Омской области при содействии местных администраций смогут больше узнать об электронных услугах в сфере недвижимости. Для жителей населённых пунктов, где есть Интернет, но нет офисов приёма, электронные услуги могут стать настоящей панацеей от лишних трат на дорогу и бумажную волокиту.
Омская кадастровая палата обучит жителей области пользоваться электронными услугами в сфере недвижимости

В рамках марафона каждая районная газета и портал местной администрации получит информационные пакеты, в которых будет рассказано о наиболее востребованных электронных услугах Росреестра.

«Все инструкции по заказу госуслуг есть на сайте www.kadastr.ru. Вы просто открываете сайт, выбираете услугу и следуете предложенным рекомендациям. Никаких тонкостей, всё абсолютно прозрачно. Случайная ошибка не станет помехой для новичка», - комментирует начальник отдела информационных технологий Омской кадастровой палаты Андрей Кондаков.

Тем не менее, практика показывает, что в пользе некоторых электронных услуг наших людей нужно убеждать. Ещё несколько лет назад использование пластиковых карт для оплаты товаров и услуг было для большинства россиян в новинку. Теперь многим жителям нашей страны сложно представить свою повседневную жизнь без пластиковой карты. Можно отправиться в магазин, пообедать, купить билеты, не имея в кармане наличных. Такой же путь предстоит пройти и электронным услугам, которые прочно входят в нашу жизнь.

«Повышение доли электронных услуг – это цель, которую ставит наше правительство. Чтобы соответствовать современным требованиям, омским участникам рынка недвижимости можно заказывать в электронном виде 80% сведений из Единого государственного реестра недвижимости. К тому же, это быстрее и дешевле», - говорит директор Омской кадастровой палаты Андрей Платонов.

С начала 2017 года 54%, или 17 774 запроса сведений Государственного кадастра недвижимости (являющегося теперь частью ЕГРН), подали омичи через электронные сервисы Росреестра. Кроме того, Омская кадастровая палата предоставила 14 017 выписок из ЕГРН по запросам сведений о правах – это 36% от общего числа запросов за I квартал 2017 года. Уже в марте число запросов сведений государственного кадастра недвижимости достигло 71,5%, а реестра прав – 45%.

Пионером электронных услуг стоит признать бесплатный сервис «Публичная кадастровая карта», доступный как на персональном компьютере, так и на смартфоне. Ни одна сделка с землёй сейчас не обходится без взгляда на границы участка и фото, сделанное из космоса. Смежный бесплатный сервис – справочная информация об объекте недвижимости в режиме онлайн. Два новых сервиса, которые ещё предстоит открыть омичам – это личный кабинет правообладателя и личный кабинет кадастрового инженера.

25.05.2017 12:13

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.