С 22 мая заявители Кормиловского района Омской области для оформления сделок с недвижимостью будут обращаться только в Многофункциональный центр. Все полномочия по приёму документов на регистрацию прав и кадастровый учёт в полном объёме переданы МФЦ с 2013 года, и специалисты обладают немалым опытом, чтобы качественно обслужить любую категорию заявителей.
Кадастровая палата закрывает офис приёма в Кормиловском районе

Офис филиала «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Омской области принимать заявителей не будет, как ранее это произошло с офисами приёма Управления Росреестра.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Андрей Платонов: «Прекращение приёма и выдачи документов в офисах приёма по всей области и в городе Омске связано с реализацией федеральных и областных программ повышения качества кадастрового учёта и регистрации прав – так называемых «дорожных карт». «Дорожные карты» ведут нас к повсеместному развитию бесконтактных технологий взаимодействия с заявителями. Бесконтактные технологии исключают возможность предвзятого отношения и ускоряют предоставление государственных услуг. Они включают два направления взаимодействия с гражданами: первое – это приём и выдача документов через МФЦ, когда все проблемы с документами решаются единовременно и в одном месте, второе – электронные услуги. Уже сегодня электронная цифровая подпись может заменить личное присутствие заявителя. А для выписки из ЕГРН гражданам не нужно даже подписи. Электронные услуги - это приоритетное направление, которое сэкономит вам деньги на дорогу до офиса приёма и сократит размер государственной пошлины.
С прекращением приёма граждан в офисах Кадастровой палаты качество обработки документов и аргументированность решений по заявлениям не изменится. Мы продолжим работу над повышением информированности работников МФЦ о государственных услугах Росреестра. Перечень причин для отказов и приостановок утверждён на федеральном уровне: с начала 2017 года у нас не только единый закон, но и единая практика его применения. Работники Кадастровой палаты и государственные регистраторы осуществляют учётно-регистрационные действия централизованно, в городе Омске. Кадастр и регистрация прав по всей России сейчас объединены в единый электронный ресурс – ЕГРН, который является гарантией защиты прав собственника и обеспечивает стабильное качество работы с недвижимостью по всей России. То есть в любом офисе МФЦ заявитель может совершить сделку с участком или домом, который находится не только в его районе, но и в любой точке области. Кадастровый учет по-прежнему займет пять дней, регистрация – семь рабочих дней, а единая процедура - десять».

Кроме того, сэкономить деньги и время на оформление бумаг помогут электронные услуги. Выписку из ЕГРН, которая теперь не только заменяет кадастровый паспорт, но и содержит сведения о правах собственности, можно заказать через Интернет на сайте www.kadastr.ru или www.rosreestr.ru. Она придёт по почте или в электронном виде. Оба вида документа юридически значимы, но электронный - дешевле».

19.05.2017 12:09