Региональный форум молодых аграриев

14 апреля 2017 года на базе Омского государственного аграрного университета им А.П. Столыпина состоялся региональный форум работающей молодежи в сфере агропромышленного комплекса. На форум были приглашены представители ведущих предприятий АПК, руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов, руководители учреждений сферы молодежной политики муниципальных районов, молодые специалисты предприятий АПК, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, студенты профильных вузов и ссузов. От р.п. Кормиловка в форуме приняли участие начальник отдела по делам молодежи Администрации Кормиловского муниципального района Д.Е. Быков и директор МУ «Кормиловский молодежный центр» В.Е. Кеменчежи. Форум открыл Глава региона. Виктор Назаров подчеркнул, что в сфере агропромышленного комплекса Омской области уже сегодня прикладывается максимум усилий, чтобы молодежь приходила работать на село, чтобы там были созданы комфортные условия для жизни и труда.

В ходе работы форума состоялась панельная дискуссия на тему «Перспективы развития агропромышленного комплекса в Омской области», а также презентация ведущих предприятий агропромышленного комплекса Омской области. Работала площадка по теме «Вовлечение молодежи в развитие агропромышленного комплекса Омской области», на которой были озвучены меры поддержки молодых предпринимателей, такие как:

- подъемные пособия для выпускников учебных заведений сферы АПК,
- пособия на строительства жилья,
- финансирование муниципальных бюджетов на реализацию грантовых программ,
- компенсация лизинговых платежей,
- бесплатные правовые и юридические консультации молодых предпринимателей,
- фонды микрофинансирования,
- фонды поручительства,
- интернет ресурс «Барьерамнет.рф».

В завершение форума состоялось торжественное награждение отдельных участников благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Омской области.

18.04.2017 16:26