На территории Омской области в 2017 году налоговая база в отношении объектов недвижимости - квартир, домов, гаражей, комнат в коммуналке, впервые будет определена исходя из их кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2016 года.
В текущем году омичи оплатят налог на недвижимость по кадастровой стоимости

Новый порядок исчисления налога установлен главой 32 Налогового кодекса РФ. Налоговая база для объектов недвижимого имущества по новым правилам определяется исходя из кадастровой стоимости объектов, тогда как, в предыдущие годы она определялась по инвентаризационной стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости общедоступны и бесплатны. Узнать кадастровую стоимость собственного жилья и других объектов недвижимости можно в филиале кадастровой палаты по Омской области, заказав Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал государственных услуг Росреестра www.rosreestr.ru.

Бесспорным преимуществом для омичей является использование современных бесконтактных технологий - любой гражданин, юридическое лицо, представитель органа власти с помощью электронных сервисов может получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн, запросить сведения из ЕГРН. Данные услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют ряд неоспоримых преимуществ - это экономия времени, сокращение сроков получения информации, возможность контролировать этапы работы с каждым запросом, меньший размер оплаты.

Также государственные услуги Росреестра можно получить лично в территориальных офисах Кадастровой палаты, в офисах многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг населению (МФЦ).
При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости можно обратиться по телефону «горячей линии» (94-84-79), а также прийти на личный прием к специалистам Кадастровой палаты по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, 42, каб. 520, 521.

Кроме этого, при помощи электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru омичи могут предварительно произвести расчеты налога на недвижимость самостоятельно.

О федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время всего на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области является подведомственным учреждением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Омский филиал представлен двумя территориальными отделами, в структуру которых входит 31 отделение, расположенное в районах области, два межведомственных отдела и два офиса в г. Омске.

Контакты для СМИ:

Анна Нехорошкова
Начальника отдела контроля и анализа деятельности
+7 3812 94-85-19
IP 055 27-10