Вот уже в третий раз конкурс «Живая нить традиций», организованный Министерством образования Омской области, бюджетным учреждением Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» встречает поклонников детских театров моды.
Живая нить традиций

Обучающиеся детского объединения «Солнцеворот» учреждения дополнительного образования «Кормиловский дом детского творчества» представили на суд зрителей и жюри свою коллекцию «Мезенский оберег». По итогам областного конкурса данная коллекция получила высокую оценку членов жюри и стала победителем в номинации «Сибирские мотивы».

Коллекция «Мезенский оберег» собрана из нескольких женских моделей одежды, бытовавших в Архангельской губернии, привнесенных в Сибирь многочисленными переселенцами. Костюмы выполнены с сохранением архаичных способов кроя, бытовавших в Мезенском уезде Архангельской области. А свойственное мезенским мастерицам узорное бранное ткачество заменено росписью.

Традиционно в мезенской росписи использовались только два цвета — красный и чёрный. Несмотря на то, что в этой росписи все просто и лаконично, рисунками можно написать целое сочинение, передать знаками какое-то послание. Ведь существует множество знаков стихий, светил, земли, а также охранения и пополнения семьи. Зная их расшифровку, можно прочитать каждую работу.

Дополняли ансамбль герданы, серьги и браслет, выполненные в стиле мезенской росписи, а также пояса, колоритом и структурой соответствующие мезенскому уезду. Таким образом, преследуя цель популяризации северной народной культуры, нашими мастерицами были созданы фольклорно - стилизованные платья, которые, отражая веяния современной моды, сохраняют культурно - историческое наследие северных мастериц.

Коллекция, созданная руками обучающихся и их руководителем Пазиловой М.А., нашла положительный отклик у зрителей.

04.04.2017 07:45