Список МО > Администрация Кормиловского муниципального района > Администрация Кормиловского муниципального района > Противодействие коррупции

Информационные сообщения

10.01.2019 года. Памятки «Противодействие коррупции – правильная гражданская позиция», направленные ОМВД России по Кормиловскому району, в целях повышения уровня правосознания граждан и проведении дополнительной профилактики.

10.01.2019 года. Конкурсные работы победителей областного (открытого) интернет-конкурса творческих работ "Вместе против коррупции", организованного Министерством культуры Омской области и Министерством образования Омской области совместно с управлением Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

09.01.2019 года. Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

20.12.2017 года. Одним из способов профилактики коррупционных проявлений является запрет принимать лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими не предусмотренные законодательством вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность.

Наиболее актуальным этот вопрос становится в преддверии новогодних праздников. Учитывая вышеизложенное, в случае поступления от физических и юридических лиц предложения принять подарок в связи с исполнением должностных (служебных) обязанностей (не зависимо от его стоимости) целесообразно отказаться от этого.

Кроме этого, следует принять меры по недопущению передачи подарков при посредничестве подчиненных, родственников и знакомых, а также через посты охраны. Подарки, поступившие в органы местного самоуправления Омской области в виде корреспонденции, подлежат возврату лицу, их направившему.

26.12.2016 года. Одним из способов профилактики коррупционных проявлений является запрет принимать лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими не предусмотренные законодательством вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями и которые подлежат сдаче. Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность. Наиболее актуальным этот вопрос становится в преддверии новогодних праздников.

30.04.2016 года. За период 2014-2015 годов Кормиловским районным судом с участием Администрации Кормиловского муниципального района всего рассмотрено 202 гражданских дела. В 2014 – 2015 годах прокуратурой Кормиловского района Омской области внесено 9 протестов на правовые акты Администрации Кормиловского муниципального района.

В отношении должностных лиц Администрации Кормиловского муниципального района дела об административных правонарушениях не возбуждались.

Общая сумма денежных средств, подлежащая взысканию с Администрации Кормиловского муниципального района по решениям судов, вступивших в законную силу за период 2014 – 2015 годов составила 6705735,77 рублей.

В 2014 – 2015 годах гражданами, юридическими лицами, судебными приставами предъявлено 11 исполнительных листов.