Список МО > Администрация Кормиловского муниципального района > Администрация Кормиловского муниципального района > Противодействие коррупции

Информационные сообщения

20.12.2017 года. Одним из способов профилактики коррупционных проявлений является запрет принимать лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими не предусмотренные законодательством вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность.

Наиболее актуальным этот вопрос становится в преддверии новогодних праздников. Учитывая вышеизложенное, в случае поступления от физических и юридических лиц предложения принять подарок в связи с исполнением должностных (служебных) обязанностей (не зависимо от его стоимости) целесообразно отказаться от этого.

Кроме этого, следует принять меры по недопущению передачи подарков при посредничестве подчиненных, родственников и знакомых, а также через посты охраны. Подарки, поступившие в органы местного самоуправления Омской области в виде корреспонденции, подлежат возврату лицу, их направившему.

26.12.2016 года. Одним из способов профилактики коррупционных проявлений является запрет принимать лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими не предусмотренные законодательством вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями и которые подлежат сдаче. Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность. Наиболее актуальным этот вопрос становится в преддверии новогодних праздников.

30.04.2016 года. За период 2014-2015 годов Кормиловским районным судом с участием Администрации Кормиловского муниципального района всего рассмотрено 202 гражданских дела. В 2014 – 2015 годах прокуратурой Кормиловского района Омской области внесено 9 протестов на правовые акты Администрации Кормиловского муниципального района.

В отношении должностных лиц Администрации Кормиловского муниципального района дела об административных правонарушениях не возбуждались.

Общая сумма денежных средств, подлежащая взысканию с Администрации Кормиловского муниципального района по решениям судов, вступивших в законную силу за период 2014 – 2015 годов составила 6705735,77 рублей.

В 2014 – 2015 годах гражданами, юридическими лицами, судебными приставами предъявлено 11 исполнительных листов.